English
联系我们
网站地图
邮箱



开奖助手试机号 ,开奖助手2019年全年生肖开奘结果 ,开奖助手开机号 ,开奖助手 排三试机号 :4年5次受阅!5架歼-15战机组成舰载机梯队飞过

文章来源:Sogou   发布时间:2019年10月19日 10:32:46  【字号:     】  

图为国台办发言人马晓光.jpg

图为国台办发言人马晓光

海外网10月11日电 针对民进党当局领导人10月10日涉及两岸关系的言论,国台办发言人马晓光11日表示,这一讲话充斥着对抗思维和敌对意识,企图借污蔑攻击“一国两制”制造仇视大陆的氛围。他指出,台当局搞对抗没有出路,谋“台独”更是绝路。

马晓光表示,这一讲话充斥着对抗思维和敌对意识,企图借污蔑攻击“一国两制”制造仇视大陆的氛围,压制台湾民众希望发展经济、改善民生、缓和两岸关系的主流民意,谋取选举利益。

马晓光指出,讲话颠倒黑白,把所有中华儿女追求和平统一、反对“台独”、维护两岸关系和平发展的努力说成对台湾的所谓“威胁”,迎合西方反华势力,把祖国大陆的发展进步和实现中华民族伟大复兴进程说成对区域稳定和平的所谓“挑战”,再次暴露民进党当局制造两岸对立冲突、破坏台海和平稳定、悖逆岛内求安望治主流民意、与两岸同胞共同利益和中华民族整体利益为敌的“台独”本质。

马晓光指出,我们正告民进党当局,搞对抗没有出路,谋“台独”更是绝路,“台独”是对广大台湾同胞的严重威胁。台海形势走向和平稳定、两岸关系向前发展的时代潮流,是任何人任何势力都无法阻挡的。损害人民利益、违背民意、逆流而动者,都必将被历史大势所抛弃。

新京报快讯 据中央纪委国家监委网站客户端消息,据广西壮族自治区纪委监委消息:广西壮族自治区民族宗教事务委员会党组成员、副主任玉石,因涉嫌严重违纪违法,目前正接受广西壮族自治区纪委监委纪律审查和监察调查。

玉石简历

玉石,男,毛南族,1963年8月生,广西河池人,1986年11月加入中国共产党,1984年7月参加工作,四川大学法律系在职研究生,经济管理专业经济师、政工师。

1980.09―1984.07广西民族学院数学系数学专业学习;

1984.07―1990.12广西河池检察分院书记员、助理检察员、副科长助理检察员、刑检二科副科长、科长级检察员(其间:1985.03--1986.03宜山县检察院学习锻炼;1988.09--1990.07在广西广播电视大学成人高等教育法律<检察>专业证书班学习);

1990.12―1993.05 广西河池检察分院副处级检察员、经济检察科副科长(其间:1991.07--1992.12挂任宜山县委副书记);

1993.05―1994.02 广西河池检察分院办公室副主任、主任;

1994.02―1995.08 广西东兰县委副书记;

1995.08―1996.02 广西东兰县委副书记、政法委书记(兼);

1996.02―2001.01 广西北海市人民检察院副检察长、党组成员(其间:1997.09--1999.07四川大学法学院刑法学专业研究生课程进修班学习);

2001.01―2001.06 广西北海市公安局副局长;

2001.06―2002.03 广西北海市公安局副局长、正处级侦察员;

2002.03―2007.02 广西北海市公安局副局长、党委委员、正处级侦察员;

2007.02―2007.08 广西北海市公安局党委副书记、副局长、正处级侦察员;

2007.08―2009.12 广西北海市公安局党委副书记、副局长、正处级侦察员,市交通警察支队支队长(兼);

2009.12―2011.09 广西防城港市公安局党委书记、局长(副厅长级);

2011.09―2016.01 广西防城港市政府党组成员、副市长,市公安局党委书记、局长;

2016.01―2016.12 广西防城港市委常委、政法委书记;

2016.12―2018.11 广西壮族自治区少数民族语言文字工作委员会党组成员、副主任;

2018.11― 广西壮族自治区民族宗教事务委员会党组成员、副主任。

10月11日,中央纪委国家监委网站发布视频《从“自负”走向“自缚”》,剖析浙江省湖州市政协原主席吴水霖违纪违法案。

视频介绍,26年前,吴水霖结识了一名在北京经商的女商人,并由此迈出了违纪的第一步。随后,两人的不正当关系维持了近20年。

“我第一次违反纪律就是最不应该的,对于自己后来在这条道路上越走陷入得越深,错误发展得越多越大,这个肯定是有原因的。就是把生活纪律看成小事,你就会觉得有些事情(更大的违纪违规)也没关系。”吴水霖说。

正片来了!他第一次违纪 是与一女商人的不正当关系

据公开简历,吴水霖生于1955年10月,长期在浙江省湖州市任职。早期曾任教师,后调入湖州市委,先后担任湖州市委政研室副主任、湖州市委宣传部副部长等职。

1993年,吴水霖被组织选送到中央党校学习,在一次聚会上,吴水霖结识了一名在北京经商的女商人,并由此迈出了违纪的第一步。随后,两人的不正当的关系维持了近20年。

“当时,心里也是惴惴的,感到很沉,很对不起组织。回到学校,一进校门顿觉磨盘压心,脸上发烫。”吴水霖说。

1994年,吴水霖任湖州市委副秘书长、办公室主任,一年后任市委秘书长。1997年,吴水霖调任长兴县委书记,主政长兴县5年。

2002年,吴水霖任湖州市委副秘书长(正处级),一年后跻身湖州市委常委、秘书长,后又担任市委政法委书记、常务副市长等职。

2010年,社会人员凌某得知了吴水霖违反生活纪律的问题,并扬言要到网上曝光。

“心想这下完蛋了,要前功尽弃。好不容易得来的名声地位就要毁于一旦。”吴水霖找到一名受过自己帮助的曾经的下属、湖州经济技术开发区党委副书记徐某某(已另案处理)出面解决。徐某某为替老上司摆平此事,前后共支付给凌某68万余元(凌某因涉嫌敲诈勒索罪被公安机关立案侦查)。

2012年,吴水霖任湖州市政协主席。2014年,浙江省委巡视组巡视湖州期间收到举报,反映吴水霖向某老板借款50万元长期不还的问题。巡视组向其了解情况时,他与儿子统一口径,将本息共计100万元迅速归还该老板。2017年,吴水霖任浙江省政协经济委员会副主任。

吴水霖违纪违法的金额,超过一半直接与儿子有关。“我前半生因为工作,对儿子关心很少,基本没时间陪他。”

在受贿方式的选取上,吴水霖拒绝采取收受干股这类“太明显,容易暴露”的方式,而代之以“投资入股”等相对隐蔽的手段。在为行贿人所办事项上,大多是企业经营、款项支付、职务晋升等风险“相对较小”的事。

2018年9月至10月,浙江省委巡视组开展新一轮巡视,吴水霖还特意把儿子从杭州叫到湖州,“教”儿子如何应付组织谈话。在儿子被留置后,吴水霖主动向市委书记“说明情况”。

2018年10月,吴水霖退休。同月,吴水霖接受纪律审查和监察调查。经查,吴水霖违反政治纪律,干扰省委巡视工作,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,安排管理和服务对象宴请亲友;违反组织纪律,隐瞒不报个人有关事项,在干部选拔任用方面为他人谋取利益并收受钱款;违反廉洁纪律,借用管理和服务对象钱款,搞权色交易;违反生活纪律;利用职务便利为他人谋取利益,收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

今年7月,浙江省温州市中级人民法院宣判:“对被告人吴水霖以受贿罪判处有期徒刑七年,并处罚金人民币三十万元;对吴水霖已全部退出的受贿所得人民币431.9702万元、港币100万元、美元3000元,予以没收,上缴国库”。

法庭经审理查明,2006年至2018年10月间,被告人吴水霖利用担任湖州经济技术开发区党委书记、湖州市委常委、常务副市长、市委政法委书记、市政协主席的职务便利,为有关单位和个人在企业经营、职务晋升、工作调动、假释审批等事项上谋取利益,先后多次非法收受他人以合作投资、挂名领薪、代付款项、借款等形式所送财物,共计折合人民币514.2781万元。

在最后陈述阶段,吴水霖痛哭道,“我被提拔为副县级领导干部不久,母亲就因病去世,临终前她嘱咐我要好好工作,为她、为家庭争光,不要丢她的脸。但现在我沦落到这样的地步,犯下这样的罪行,我不忠、不孝、不耻。有一天我也走了,再见到母亲,该如何面对她……”

吴水霖简历

吴水霖,男,汉族,浙江湖州人,1955年10月出生,1975年11月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1975.11-1980.09湖州吴兴县轧村中学教师;

1980.09-1982.06湖州师范学校普师专业学习;

1982.06-1985.12湖州市委(县级)党校教师(其间:1979.03-1982.08嘉兴师范专科学校中文科学习,1982.09-1984.09省委党校理论班科学社会主义专业学习);

1985.12-1988.11湖州市郊区区委党校副校长;

1988.11-1990.11湖州市委政策研究室副科长、科长;

1990.11-1992.02湖州市委政策研究室副主任;

1992.02-1994.09湖州市委宣传部副部长(其间:1992.09-1993.07中央党校理论宣传干部培训班学习);

1994.09-1995.11湖州市委副秘书长、办公室主任;

1995.11-1997.08湖州市委秘书长、办公室主任;

1997.08-1998.02长兴县委书记;

1998.02-2002.09长兴县委书记、县人大常委会主任;

2002.09-2003.04湖州市委副秘书长(正处级);

2003.04-2005.03湖州市委常委、秘书长(其间:2004.09-2004.11省委党校培训班学习);

2005.03-2006.07湖州市委常委、秘书长,湖州经济技术开发区党委书记;

2006.07-2007.02湖州市委常委、秘书长,市委政法委书记,湖州经济技术开发区党委书记;

2007.02-2007.06湖州市委常委、副市长,市委政法委书记,湖州经济技术开发区党委书记;

2007.06-2011.03湖州市委常委、副市长,市委政法委书记;

2011.03-2012.04湖州市委常委、副市长、湖州南太湖产业集聚区管理委员会党工委书记(兼);

2012.04-2013.01湖州市政协主席、湖州南太湖产业集聚区管理委员会党工委书记(兼);

2013.01-2017.04湖州市政协主席;

2017.04-2018.02浙江省政协经济委员会副主任。

2018.10退休

2018年10月被查。

专题推荐


© 1996 - 2019 Sogou 版权所有联系我们

地址:北京